Архиепископ Виктор (Пивоваров)
«НАЧАЛО И КОНЕЦ»
Опыт Эсхатологического Богословия

Часть 1.

О НАЧАЛАХ

Глава 5.

ПУТЬ ВОЗРАСТАНИЯ В АНГЕЛЬСКОМ МИРЕ

Падшего человека всюду окружает тайна и всюду он видит предел постижимости мира из-за своих ограниченных способностей и наличия очень скупых данных. Если о сотворении и сущности видимого мира в Священном Писании написано очень кратко, то о мире Ангельском, можно сказать, почти ничего. Имеются всего лишь краткие упоминания об ангелах и явлениях их людям. Однако Святые Отцы и из этих упоминаний возсоздали картину ангельского мира, хотя всё, относящееся к невидимому миру, его исполнению, образу и времени сотворения является как бы гадательным по слову ап. Павла: «Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу» (1 Кор. 13, 9 - 10,12). Поэтому, как уже упоминалось, Святые Отцы, к примеру, все разногласили о времени сотворения Ангелов. Одни из Святых считали, что Ангелы сотворены в первый день творения, другие – до сотворения людей и , похоже, незадолго до этого и, наконец, некоторые, что даже – после сотворения человека. Но и из этих скупых данных нам нужно создать для себя ясное представление.

По кратким упоминаниям в Писании о различных чинах Ангельских с своими именованиями Святые Отцы (Григорий Нисский, Иоанн Златоуст, Дионисий Ареопагит) пришли к мнению, что имеется девять ступеней Ангелов, возвышающихся по степени своего совершенства и разделяющихся на три группы по три ступени в каждой. Их названия суть: Ангелы, Архангелы и Начала, это ангелы низшие; Власти, Силы и Господства, это ангелы средние; к высшим Ангелам относятся Престолы, Херувимы и Серафимы. Выше их стоят Архистратиги небесных сил. Относятся ли Архистратиги к степени Серафимов или занимают особую ступень – неизвестно. Также неизвестно, чем возвышался над ними Денница, ставший, в последствии, дьяволом и сатаной. То, что он стоял выше Архистратигов, говорят слова ап. Иуды. Он пишет о таких, которые «отвергают начальства и злословят высокие власти», и приводит в пример почтения к начальству Архистратига Михаила: «Михаил Архангел, когда говорил с дьяволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнести укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь» (Иуд. 1,9). Из этого видно, что дьявол когда-то был «высокой властью» для Архистратигов.

О возвышении некогда Денницы над Ангелами пишет пророк Иезекииль, изображая его под образом царя Тирского: «Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней» (Иез. 28,14). Этими словами показывается, что он был на великой высоте в окружении равных или высших его сущностей: «ходил среди огнистых камней». В то же время его обязанностью было «осенять» ниже стоящих, которые показаны как драгоценные камни, украшающие его одежду: «Твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, всё, искусно усаженное у тебя в гнёздышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего» (13). Здесь перечислены девять видов драгоценных камней, начиная с самых ценных в те времена. Замечается и разделение их на три группы. Другими словами: он сотворен «хорошо весьма». Об этом же говорят слова: «Так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Эдеме, в саду Божием» (12-13). В дальнейшем этот венец красоты вместо благодарности за все благодеяния Божии восстал против Него, стал поносить Его: «От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю» (17).

Похоже число девять в приведенном тексте о драгоценных камнях на одежде Денницы наставило Святых Отцов считать количество Ангельских ступеней именно в таком числе. Однако, что разумеется под золотом, понять трудно, т.к. оно не относится к камням. Возможно, оно символизирует человеческий мир, не относящийся к небесной иерархии.

Однако на этом степени возвышения в Ангельском мире явно не оканчиваются. Денница с вожделением взирает на сущности, стоящие гораздо выше «огнистых камней», среди которых он обитал. Он по слову пророка Исаии говорил: «Взойду на небо, выше звёзд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему» (Ис. 14, 13-14). Выше звезд, разумеется, выше всех Ангелов, «на горе» – на высоте славы, а «на краю севера» явно означает в непостижимых даже для него областях. Сонмом же богов он назвал вышестоящие ступени тварного духовного мира. Слова же «взойду», «вознесу», «сяду» говорят о гордостном устремлении достигнуть своей цели революционным путём, в обход воли Божией. Такой метод он после предлагал и Еве, соблазняя вкусить запретный плод и тем самым стать как боги, знающие добро и зло.

По приведенным текстам можно представить себе необъятность Ангельского мира, особенно в сравнении с материальным бесконечным пространством, заполненным разным творением Божиим. Ведь каждая ступень имеет свое наполнение, свои измерения, свои блага и красоты. Спаситель говорит: «В доме Отца Моего обителей много» (Ин. 14, 2). А о количестве ступеней пишет Дионисий Ареопагит: «Сколько чинов небесных существ, какие они, и каким образом у них совершаются тайны священноначалия, в точности знает это, как я думаю, один Бог, виновник их иерархии» (Дионис.Ареоп. О небес.иерархии). Далее он говорит о том, что знают о чиноначалии и сами небесные сущетва, а людям известно только то, что открыли они.

Ориген ошибочно учил, считая все упомянутые в Библии названия (Архангелы, Начала и т.д.) не ступенями, а должностями и чинами внутри Ангельского сообщества, которые, по его мнению, достигаются в посредстве усердного служения Богу, в силу имеющихся заслуг. Но такой порядок является прямой дорогой к развитию гордости и к погибели. Православное же учение о ступенях отвергает достижения следующих высот в силу заслуг, и если есть переход на следующую более высокую ступень, то не путем выслуживания, и не тем путем, которым устремлялся дьявол, но только творческим переведением Богом на «новое небо» всех Ангелов этой ступени.

Для уяснения этого нужно обратить внимание на следующее: по учению Святых отцов, в частности Дионисия Ареопагита совершенствование во всем тварном мире происходит через ниспослание «просвещения» от вышестоящих чинов нижестоящим, помогающим им в этом возрастании. Сами же высшие, также получая вспомоществующую благодать Святого Духа и «просвещение»; энергию жертвенной любви от вышестоящих чинов, предела которых мы не знаем, уходят ещё выше в своем совершенстве. Низшие Ангелы имеют попечение о людях, последние же должны заботиться и посылать поток жертвенной любви на подчиненный им животный и растительный мир. Относительно энергий нужно сказать: любовь есть не только внутреннее состояние, но она всегда обращена вовне, проявляя себя в виде энергий. Божественная любовь исходит в виде нетварных энергий, но и свои творения, отображающие Его, Он также сделал способными изливать энергии любви, сострадания, сорадования и т.д. Таким образом, всё сотворено Богом из любви, любовью и на основании любви.

В объяснение такого положения Дионисий Ареопагит пишет: «Первая иерархия, будучи просвещена, сколько возможно, Божественною благостью в Богословском ведении, и сама, как Богоподобная иерархия, передаёт знание сие следующим за нею Чинам» (там же). В этой заботе о нижестоящих высшие стремятся довести их до своего уровня совершенства, в то время как сами они также уходят выше, ведомые, стоящими над ними. В таком случае встаёт вполне закономерный вопрос: будут ли отличаться, к примеру, Архангелы, дошедшие до уровня серафимов на бесконечном пути богоуподобления от Серафимов прежних времен? В материальном мире могут быть видовые различия в животном мире, допустим, в строении тела, организма. В духовном же тварном мире измерения только качественные: более чистые, более любвеобильные, более просвещенные в истине и т.д. То, что пророк Иезекииль видел шестикрылых Серафимов, или то, что Ангелов изображают с крыльями, имеет духовный и символический смысл, а не действительный их внешний вид. Но надо сказать, что процесс просвещения нижестоящих чинов ограничивается пределом совершенства, свойственным данной ступени. С этой ступени на следующую ступень переводит только Сам Бог новым творческим актом в новый творческий день. Однако об этом есть только косвенные указания в Писании, к примеру, мечта Денницы сесть на следующей ступени среди богов.

Для обоснования этого порядка можно обратить внимание и на объяснение ап. Павла «перевода» людей на следующую ступень бытия в момент всеобщего воскресения из мертвых: «Ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся; ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. Сеется тело душевное, восстаёт тело духовное… Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное» (1 Кор. XV, 52-53, 44, 46). Здесь указан обязательный («должно»), закономерный путь перевода с низшей ступени на более высокую, а не наоборот. И совершается это не по воле переводимого, не в силу его заслуг, а как, к примеру, рождение младенца: окончилось девять месяцев, созрел плод, пора рождаться.

Однако нам трудно представить себе сущность жизни той будущей ступени «нетления», «бессмертия», названной ещё и духовной. Спаситель о ней сказал: «Сподобившиеся достигнуть того века и воскресения из мертвых ни женятся, ни замуж не выходят, и умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть сыны Божии, будучи сынами воскресения» (Лк. 20, 35-36).

То, что прекратится деторождение, это понятно. Но далее начинается область непостижимого для нас. Ап. Павел говорит: «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу» (1 Кор. 13,12). И ещё: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2,9). И далее: «Знаю о таком человеке…, что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать» (2 Кор. 12, 3,4).

Всё это говорит о том, что вторая ступень бытия, следующая после биологической, настолько отличается от первой, что непостижима уму человеческому. А что уж говорить об Ангельской ступени? Ангелы живут среди нас, и к каждому приставлен Ангел Хранитель, мы же ничего о них не знаем, и даже видеть их не можем. А ведь они не в воздухе порхают, как представляют это называющие себя креационистами. Каждая ступень Ангельского бытия имеет свои удобства и красоты, которые для нижестоящих сущностей немыслимы. Также Архангелы живут среди Ангелов и управляют ими, но имеют свою ступень бытия, на которой Ангелы жить и, думается, даже бывать не могут, и т.д.

В земной природе подобием этого является ступенчатость развития насекомых. Яйцо не может себе «представить», какой она станет личинкой, а та – куколкой, и наконец – красавцем мотыльком. Все они не похожи на свое предшествующее. Также происходит и у растений, как говорит ап. Павел: «Когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое, но Бог даёт ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело» (1 Кор. 15, 38).

Из приведенных данных можно заключить: Бог творит мир ступенчато; в начале новое творение, потом даётся период созревания до предела совершенства на данном уровне бытия под постоянным воздействием Святого Духа и при постоянной заботе существ вышестоящей ступени, и затем производится перевод Богом на следующую ступень бытия, что является уже новым актом творения равным творению из ничего. Происходит непостижимое изменение естества переводимого на новую ступень с немыслимыми благами с новыми измерениями и условиями. О различии сущностей разных ступеней говорит св. Дионисий Ареопагит: «Я думаю, что во всякой степени Священноначалия, чины высшие имеют свет и силы чинов низших, а последние не имеют того, что принадлежит высшим» («О неб. Иерарх.»)

Обоснованием перевода Богом небесных существ на новые ступени могут быть слова: «Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда» (2 Петр. 3,13). Об этом же говорится и в Апокалипсисе: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали» (Отк. 21, 1).

Здесь явление новой земли подразумевает, что человек переведён на новую ступень бытия. Но что можно понимать под словом «небо»? Ведь не облачное же небо и не космос с ненужным человеку веществом. Скорее всего, что тут нужно разуметь ступени Ангельского мира. Судя по изображению в Апокалипсисе борьбы святых сил со злом и на небе и на земле, и окончательной победы Святых, и там и тут все переводятся на следующие ступени бытия, «на которых обитает правда».

Теперь пришло время ответить на каверзный вопрос: «Что Бог делал до творения мира» ? Обычный ответ гласит: Он, будучи всеведущим и вечным созерцал будущий мир так же реально, как и существующий. Этому можно бы поверить, если бы не догмат: Бог есть Любовь. А как можно представить себе любовь без проявления её? Ведь Бог единственно из любви творил мир, желая видеть блаженными с ним иные сущности. Так что же получается: Творец вечно сдерживал это желание и, наконец, «не вытерпел». Прости меня Господи за высказанную нелепость!

Другой известный ответ: ранее любовь проявлялась в Боге между лицами Святой Троицы. Но всем известно, что лица Святой Троицы нераздельно составляют единое сверхъестество. Можно также сказать о человеке, что в нем дух любит свою душу, а душа тело. В таком случае любовь содержится внутри без выхода вовне, т.е. является внутренним состоянием, обращенным к себе, а это уже не любовь, а самолюбие.

Если обратить внимание на слова 109 псалма, который часто цитировал ап. Павел и Сам Христос: «Из чрева прежде денницы Я родил Тебя», то приходится несколько задуматься о моменте творения бывшего самым совершенным из Ангелов. Ведь не сказано, что Сын рождён прежде Ангелов, но прежде самого высшего из них. Следовательно, высота и совершенство достигаются в процессе длительного совершенствования. Поэтому указан момент рождения прежде сотворения Денницы как самый отдалённый, какой можно представить человеку. Денница же упоминает ещё о немыслимых сущностях – «богах», давность происхождения которых, видимо, немыслима и для него. А сколько их, и кончается ли на них бесконечный путь богоуподобления тварей? Также приходится задуматься и над словами Сидящего на престоле Божества: «Се, творю всё новое» (Отк. 21, 5). Но уже звучат в ушах будущие реплики: «этого нет у святых», «везде говорится о начале мира», «Спаситель говорил неоднократно: от создания мира». Это верно, но только речь здесь идет о создании видимого мира. Начала же невидимого мира мы не можем знать.

Ко всему прочему представим себе бесконечное пространство материального мира, заполненное физическими объектами, которые Бог не стал бы творить без пользы. Астрономы насчитывают только видимых современными средствами наблюдения около 170 миллиардов галактик по 100 – 140 миллиардов звёзд с их спутниками – планетами в каждой. Перед такими числами человек перестанет звучать гордо. Не пылинка ли в безбрежном океане наша земля и не народившийся ли только что микроб – человек в сравнении с бесконечно возвышающимися до богоподобия сущностями? Думается, размышление об этом может родить только смирение, так необходимое нам для спасения.


Скопировать ссылку